Поиск по сайту

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ Северный

Законодательное Собрание в декабре: проекты на рассмотрении.

02.12.2022


В последний месяц года депутаты Законодательного Собрания планируют рассмотреть большой пакет проектов нормативных актов. В их числе законы Санкт-Петербурга, регулирующие предоставление информации о состоянии дорог, установку мемориальных досок, содержание животных.

«Прозрачные» дороги

Законопроект, который рассмотрят депутаты в декабре, расширяет полномочия Правительства города в части «информационного обеспечения пользователей автомобильными дорогами общего пользования регионального значения». К имеющимся инструментам добавляется федеральная система контроля дорожных фондов (СКДФ).  Правительство должно будет вносить в нее сведения, тем самым сообщая, как содержатся региональные магистрали, ведутся ли на них работы в данный момент, и сколько на это выделено бюджетных средств. Жители, в свою очередь, смогут получать информацию из общедоступной системы и направлять жалобы с ее помощью, например, если их не устраивает качество ремонта.   

В 2018 году разработать информационную систему контроля за использованием средств дорожных фондов поручил Президент Владимир Путин. Сегодня система работает в пилотном режиме. Статус государственной информационной системы, куда дорожники будут обязаны загружать соответствующую информацию, она получит с 1 марта 2023 года. В итоге это заменит устаревший Единый государственный реестр автомобильных дорог.

Домашние питомцы «в законе»

В третьем чтении парламентарии обсудят законопроект, разграничивающий полномочия Законодательного Собрания и Правительства города в области обращения с животными.

Ранее от группы депутатов поступила инициатива в законопроект об утверждении порядка содержания домашних питомцев на уровне городского закона. Парламент поддержал ее в ходе второго чтения. В случае принятия нормативного акта планируется, что разработкой правил займется постоянная комиссия по экологии и природопользованию.

Важность темы подчеркнул спикер Законодательного Собрания Александр Бельский, отметив, что она касается едва ли не каждого второго жителя города. Петербуржцы содержат почти миллион кошек и порядка 300 тысяч собак.      

Мемориальные доски – новые правила установки  

Еще один проект закона, планируемый к обсуждению в парламенте, сокращает сроки установки мемориальных досок в Санкт-Петербурге. По действующему законодательству, мемориальная доска «увековечивает память о событии, произошедшем не менее 30 лет назад, либо память о выдающейся личности, со дня смерти которой прошло не менее 30 лет (в отношении почетных граждан Санкт-Петербурга - не менее 5 лет)».

Законопроектом предлагается смягчить требования. Период, прошедший со дня события, в документе уменьшен до 25 лет. Мемориальную доску в память о выдающейся личности можно будет установить, если со дня ее смерти прошло не менее 5 лет. Что касается почетных граждан, то в их отношении установка мемориальных досок может осуществляться без ограничения срока со дня смерти.

Добавим, что инициировать установку мемориальных досок в Санкт-Петербурге могут как федеральные и городские органы власти, так и органы власти других регионов, органы местного самоуправления и юридические лица. Всего в Северной столице около 1,5 тысяч мемориальных досок.

Правовая грамотность в массы

Группа депутатов инициировала дополнение правил выдачи государственных грантов на производство и размещение социальной рекламы в Санкт-Петербурге. Десятым пунктом в списке направлений, проекты по которым могут получить грантовую поддержку, предлагается определить развитие правовой грамотности и правосознания граждан.

Авторы считают, что создание социальной рекламы по этому направлению будет способствовать «формированию высокого уровня правовой культуры населения, традиций уважения к закону и правопорядку и преодолению правового нигилизма в обществе».  

Гранты выдаются социально ориентированным некоммерческим организациям. В 2022 году общий объем финансирования программы превысил 8 млн рублей. По мнению разработчиков законопроекта, расширение списка направлений не потребует дополнительных средств.

Молодежь поможет молодежи

В декабре депутаты планируют рассмотреть поправки в городской закон о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Проектом предполагается расширить список участников комиссий, дополнив его представителями Российского движения детей и молодежи.  

Движение учреждено в июле этого года. Одно из направлений его работы – профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По мнению авторов, это служит аргументом в пользу наделения представителей движения правом работать в составе комиссий.

Сегодня в Санкт-Петербурге действуют 19 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: городская и районные. Они занимаются предупреждением безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий юных горожан, устраняют причины, которые подтолкнули детей и подростков на путь правонарушений.

Петербург поддержит волонтеров

Еще один законопроект касается волонтерства – общественной деятельности, которой занимаются немало молодых людей.

Авторы предлагают привести региональное законодательство в сфере добровольчества в соответствие с федеральным, наделив Правительство города полномочиями оказывать поддержку волонтерам за счет бюджета Санкт-Петербурга. Это страхование жизни или здоровья, компенсация средств, потраченных на страхование, возмещение полученного вреда при осуществлении волонтерской деятельности.

Волонтерское движение широко распространено в Санкт-Петербурге. Сотни тысяч добровольцев помогают ветеранам и инвалидам, социальным учреждениям, участвуют в акциях взаимопомощи, экологических и других мероприятиях. Практики поддержки добровольчества развивают социально ориентированные НКО.   


Новости

Весёлые ГТОшки.


Сегодня в Центре Спорта Калининского района прошли соревнования среди команд воспитанников дошкольных учреждений Калининского района "Весёлые ГТОшки". Честь МО МО Северный отстаивала команда детского...

18 Апреля 2024 12:16

5

.

Общегородской субботник перенесён на 27 апреля в связи с ожидаемым снегом 19 и 20 апреля.

18 Апреля 2024 11:55

.

Уважаемые жители округа!

Приём граждан по личным вопросам Главы Местной администрации МО МО Северный Светланы Владимировны Пустосмеховой
22 апреля 2024 года - отменен.

Предварительная запись на приём граждан...

17 Апреля 2024 16:20

ВСЕ НОВОСТИ
00:00