Поиск по сайту

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ Северный

Конфликты в семье? Вам нужна медиация.

05.11.2021

Отдел опеки и попечительства МА МО МО Северный доводит до вас информацию о службах примирения и медиации.

Правовой основой деятельности служб медиации являются Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», нормативно правовые акты субъектов РФ.

Принципы деятельности служб медиации: добровольность, конфиденциальность и объективность.

Работа осуществляется по двум направлениям.

Первое направление – организация работы со случаем между участниками конфликтных ситуаций.

В этом направлении реализуются задачи:

- по восстановительному разрешению конфликтных ситуаций в работе с несовершеннолетними, их семьями, а также с конфликтующими сторонами;

- по формированию у несовершеннолетних и их родителей (опекунов/попечителей/приемных родителей) цивилизованных методов урегулирования конфликтов и уважительного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, гражданской позиции;

- по разрешению конфликтных ситуаций между несовершеннолетними, их семьями и другими конфликтующими сторонами (зачастую конфликты у ребенка возникают в привычной и часто посещаемой среде ребенка – школа, кружки, секции, двор);

- по проведению просветительской работы с родителями (опекунами/попечителями/приемными родителями) несовершеннолетних по повышению родительской компетентности, профилактике жестокого обращения с детьми.

Второе направление – организация профилактических культурно-досуговых мероприятий.

В организациях социального обслуживания семьи и детей службы медиации проводят информационно-просветительские мероприятия (беседы, информационный часы, тренинги, обучающие конкурсно-игровые программы). С родителями несовершеннолетних проводится просветительская работа в формате родительских собраний с различной тематикой («Назначение и функции службы примирения», «Законодательство для родителей о воспитании детей», «Право ребенка на защиту от всех форм жестокого обращения», «Если в семье конфликт», «Жестокое обращение с детьми. Что это?», «Профилактика злоупотребления алкоголя, наркотических средств среди несовершеннолетних и пропаганда ЗОЖ», «Агрессивные дети. Причины и последствия»).

В состав службы медиации входят специалисты по социальной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги, врачи-психотерапевты, юрисконсульты и т.д.

За 2020 год отдел опеки и попечительства принял участие в 37 судебных процессах между родителями несовершеннолетних в связи с невозможностью договориться и прийти к согласованному решению по вопросам воспитания и развития детей. 23 семьям было оказано содействие в получении психологической, социальной, педагогической и медиативной помощи. Зачастую родители, не пытаясь договориться, инициируют исковые заявления в суд, при этом не осознавая, что решение суда – это не разрешение ситуации, конфликт и отсутствие согласованности между сторонами сохраняется, что не может не отражаться на внутрисемейном климате, и психологическом состоянии ребенка.

В Калининском районе гор. Санкт-Петербурга действуют следующие службы медиации: СПБ ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ», расположенный по адресу: СПб, ул. Д. Бедного, д.19,     телефон: 497-90-60, 497-90-63 Медиатор Калининского района Осипенко Илья Сергеевич; СПбГБУСОН "Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт‑Петербурга", расположенный по адресу: СПб, ул. Лужская, 10/1, лит. В, телефон: 242-36-96, 242-36-93.


Новости

Прием граждан МО МО Северный

Каждый четверг Глава Муниципального образования МО МО Северный - член фракции "Единая Россия" Владимир Данилов
проводит личный приём

❗ Приёмы граждан осуществляются по предварительной записи
Четверг...

27 Марта 2024 14:11

3

Шаг к здоровью!

На территории МО МО Северный регулярно проходят мастер- классы по скандинавской ходьбе.

Приглашаем жителей  округа на занятия 2 раза в неделю:
вторник и четверг с 10.00-11.30

Информацию можно получить...

26 Марта 2024 10:24

3

СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга»

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (стационар)

предоставляет временное убежище женщинам с несовершеннолетними детьми и беременным женщинам, находящимися в трудной жизненной...

20 Марта 2024 15:06

ВСЕ НОВОСТИ
00:00