Муниципальный округ Северный » Росреестр » Кадастровая палата проконсультировала об изменениях в жилищном законодательстве

Кадастровая палата проконсультировала об изменениях в жилищном законодательстве

Автор: mosever от 5-04-2019, 13:16

Кадастровая палата проконсультировала об изменениях в жилищном законодательстве

4 апреля 2019 года в Кадастровой палате по Санкт-Петербургу прошла горячая линия на тему: «Изменения в жилищном и градостроительном законодательстве». На вопросы заявителей отвечал начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 2 Андрей Колотов.

У меня в собственности имеется садовый земельный участок. Садовый дом я построил в 2017 году. Зарегистрировал по Декларации. Сейчас достроил баню. Как мне её узаконить?

Главным отличительным признаком объектов недвижимого имущества, государственная регистрация прав на которые признана обязательной, является неразрывная связь с землей и невозможность перемещения объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению.

Если Ваша баня обладает, такими признаками и является, объектом капитального строительства, Вам следует, обратиться к кадастровому инженеру за выполнением кадастровых работ для подготовки технического плана, в котором будут воспроизведены определенные сведения о нежилом здании.

 

Далее, через МФЦ вам нужно подать  заявление о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав объекта недвижимости (ОКС) с приложением необходимых документов.

 

Нужно ли регистрировать садовый дом площадью 50 кв.м ?

Российское законодательство предоставляет право, но не возлагает на граждан обязанности по регистрации каких бы то ни было построек. Какие-либо санкции за отсутствие регистрации садового дома не предусмотрены.

Однако, при отсутствии регистрации права на возведенную постройку гражданин не имеет возможности ею распоряжаться, в том числе продать, подарить, завещать и т.д. Также могут возникнуть трудности при защите прав, связанных с незарегистрированной постройкой.

 

Я построил кирпичный сарай на своем земельном участке, следует ли мне уведомлять об этом орган местного самоуправления?

Если Ваш объект обладает признаками объекта недвижимости и является объектом вспомогательного использования по отношению к основному объекту – садовому дому, то уведомлять о начале и окончании  строительства орган местного самоуправления не нужно,потому что согласно п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства данных объектов не требуется получение разрешения на строительство, а, следовательно, разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий
 



.