Поиск по сайту

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ Северный

Проект «Твой бюджет: Благоустройство. Формирование комфортной городской среды»

14.11.2022

 
В Санкт-Петербурге в ноябре 2022 года стартует проект «Твой бюджет: Благоустройство. Формирование комфортной городской среды» (далее – Проект).
  Суть проекта «Твой бюджет: Благоустройство Формирование комфортной городской среды» заключается в реализации исключительно проектов
благоустройства, например, создании новых современных общественных пространств (скейт-парков, зон отдыха, объектов для занятия спортом, тематических и иных объектов благоустройства), обустройстве садов, скверов и парков по инициативам жителей района.
  Проект реализуется администрациями районов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга.
  В рамках реализации проекта «Твой бюджет: Благоустройство Формирование комфортной городской среды» жители Санкт-Петербурга могут проявить активность и предложить свои идеи по развитию городской среды, повлиять на повышение качества жизни в городе и в соответствующем районе.
  В реализации инициативных предложений граждан участвуют все администрации районов Санкт-Петербурга. Лимит финансирования мероприятий будет составлять по 50 млн. рублей каждому району города (на проектирование и создание объектов благоустройства).
  Жители Санкт-Петербурга непосредственно смогут определить основные целеполагающие факторы: необходимость реализации крупного многофункционального большого по площади объекта в рамках лимита финансирования 50 млн. рублей, или несколько объектов с меньшей площадью и иным функционалом.
  В рамках реализации Проекта в Санкт-Петербурге администрациями районов Санкт-Петербурга при участии Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга будет уделено особое внимание развитию современных тенденций благоустройства и ландшафтной архитектуры на основе исторического контекста территории, а также учету мнений жителей города.
  В рамках Проекта с 14 ноября 2022 года жители могут подавать в районные администрации свои инициативные проекты, предложения по благоустройству территории района. Сбор инициативных предложений жителей Санкт-Петербурга будет осуществляться администрациями районов до 25 ноября 2022 года.
  В период с 28 ноября 2022 по 09 декабря 2022 года администрациями районов Санкт-Петербурга будет проведен анализ поступивших инициативных предложений на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства, а также возможности реализации инициатив с учетом особенностей территорий.
  Следующим этапом реализации проекта будет организация голосования среди инициативных предложений, прошедших отбор. Голосование и отбор из предложенных жителями инициативных проектов для последующей реализации планируется провести администрациями районов Санкт-Петербурга в период 12-13 декабря 2022 года. 
С авторами инициативных предложений, признанными победителями по результатам голосования, в период с 19 по 27 декабря 2022 года в Центре компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды (далее – Центр компетенции) , созданном Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга , запланировано проведение обучения по тематике проекта «Твой бюджет: Благоустройство Формирование комфортной городской среды» по вопросам архитектурно-ландшафтного дизайна города, бюджетного процесса, городского планирования, урбанистики и государственных закупок.
  Обучение жителей будет проводиться в форме лекций, очных обучающих семинаров и в формате онлайн-лекций на актуальные темы: о действующих нормативных правовых актах, применении Правил благоустройств а территории Санкт-Петербурга, положениях федерального закона № 44-ФЗ, архитектурно-ландшафтном дизайне города, анализе социальных опросов жителей о качестве городской среды в Санкт-Петербурге, правилах оформления жителями соответствующих заявок на благоустройство территории и др.
  Проводимые занятия с привлечением приглашенных лекторов, сотрудников исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга позволят
инициаторам проекта получить базовые знания в сфере благоустройства города для их дальнейшего применения в процессе реализации инициативных предложений.
  У жителей города будет возможность принимать участие в проработке своих идей и предложений непосредственно после голосования и отбора, как на этапе проектирования, так и на этапе реализации проектов.
твой бюджет


Новости

Соревнования по двоеборью

В помещении Местной администрации прошли соревнования по двоеборью (дартс, разборка, сборка автомата), посвящённая Месячнику антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни для подростков...

23 Апреля 2024 10:06

6

Весёлые ГТОшки.

Сегодня в Центре Спорта Калининского района прошли соревнования среди команд воспитанников дошкольных учреждений Калининского района "Весёлые ГТОшки". Честь МО МО Северный отстаивали 3 команды детских...

22 Апреля 2024 12:26

11

Весёлые ГТОшки.


Сегодня в Центре Спорта Калининского района прошли соревнования среди команд воспитанников дошкольных учреждений Калининского района "Весёлые ГТОшки". Честь МО МО Северный отстаивала команда детского...

18 Апреля 2024 12:16

5

ВСЕ НОВОСТИ
00:00