Поиск по сайту

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ Северный

Сегодня памятный день для нашего города.

08.09.2021

8 сентября 1941 года началась 872-дневная блокада Ленинграда.

По плану Гитлера, город должен был быть стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его – уничтожены. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. С 13 сентября начался артобстрел города, который продолжался всю войну.

В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Запасов продовольствия и топлива было очень мало. Начавшийся голод, усугублённый бомбежками, проблемами с отоплением и параличом транспорта, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Но ленинградцы продолжали трудиться – работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт.

Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро. 22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге, которая получила название «Дорога жизни». Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой эвакуировали население и доставляли продукты питания. Всего эвакуировали около миллиона человек. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. А окончательно блокада была снята 27 января 1944 года.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города-героя за героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Новости

Прием граждан МО МО Северный

Каждый четверг Глава Муниципального образования МО МО Северный - член фракции "Единая Россия" Владимир Данилов
проводит личный приём

❗ Приёмы граждан осуществляются по предварительной записи
Четверг...

27 Марта 2024 14:11

3

Шаг к здоровью!

На территории МО МО Северный регулярно проходят мастер- классы по скандинавской ходьбе.

Приглашаем жителей  округа на занятия 2 раза в неделю:
вторник и четверг с 10.00-11.30

Информацию можно получить...

26 Марта 2024 10:24

3

СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга»

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (стационар)

предоставляет временное убежище женщинам с несовершеннолетними детьми и беременным женщинам, находящимися в трудной жизненной...

20 Марта 2024 15:06

ВСЕ НОВОСТИ
00:00