Поиск по сайту

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ Северный

Инвалидам-колясочникам, обеспеченным средствами реабилитации по линии ФСС, был упрощен порядок замены колясок с электроприводом.

08.07.2020

Комментирует Светлана Иванова, и.о. заместителя управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

- Приказом Минтруда России № 227н от 29.04.2020 вступившим в силу 13 июня 2020 г., упрощен порядок замены некоторых технических средств реабилитации для инвалидов.

В частности, кресла-коляски с электроприводом, аппараты на нижние конечности и туловище (ортезы) по истечении срока их эксплуатации не нужно будет направлять на медико-техническую экспертизу перед заменой. Порядок действует независимо от того, приобретал ли инвалид средства реабилитации самостоятельно или получал бесплатно от ФСС.

Также не требуется проводить экспертизу на соответствие приобретенных гражданином за собственный счет вышеуказанных средств реабилитации изделиям, выдаваемым ФСС.
Обращаем внимание, что по-прежнему подлежат обязательной медико-технической экспертизе протезы верхних и нижних конечностей с внешним источником энергии.

В отношении них продолжает действовать прежний порядок проверки ТСР по истечении установленного срока их эксплуатации.

Ознакомиться с правилами замены и ремонта средств реабилитации, в том числе досрочной их замены, можно на сайте Петербургского отделения ФСС: www.rofss.spb.ru – главная страница сайта – раздел «Для граждан» - ТСР и ПОИ - ТСР и ПОИ для инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов.

Любую консультацию по вопросам обеспечения, замены и ремонта средств реабилитации можно получить по телефону «горячей линии» Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования – (812) 677-–87-17 – работает с 09:00 до 21:00, без выходных.

Ответы на часто встречающиеся вопросы петербуржцев публикуются на сайте регионального отделения www.rofss.spb.ru - Главная страница сайта – раздел «Вопрос-Ответ».

Новости

Литературная гостиная

Сегодня в помещении местной администрации МО МО Северный прошла литературная гостиная "Загадочный Николай Васильевич Гоголь" с библиографом Центральной районной библиотеки имени В.Г. Белинского Ириной...

24 Апреля 2024 15:25

4

ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА – ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!


Жители и сотрудники Местной администрации МО МО Северный в канун Дня победы приняли участие в сборе гуманитарной помощи для бойцов, которые находятся на территории СВО.

Тысячи российских военнослужащих находятся...

24 Апреля 2024 14:47

8

Соревнования по двоеборью

В помещении Местной администрации прошли соревнования по двоеборью (дартс, разборка, сборка автомата), посвящённая Месячнику антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни для подростков...

23 Апреля 2024 10:06

6

ВСЕ НОВОСТИ
00:00