Поиск по сайту

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ Северный

Газета "Петербургский дневник". Рубрика "Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования".

14.04.2020

Газета «Петербургский дневник». –13 апреля 2020 года – С. –  4

https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1475/b9563fbd37.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования

- Я получила от ФСС путевку на санаторно-курортное лечение как сопровождающая инвалида. Но через неделю пребывания моя подопечная заболела и ее отправили в больницу, выписав из санатория.  Сказали, что я также должна прервать свое пребывание в санатории. Законно ли это?

- отвечает Елена Мошкова, заместитель начальника отдела социальных программ Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

- Действия администрации санатория законны, поскольку вы получили путевку на санаторно-курортное лечение в качестве сопровождающего лица, осуществляющего уход за инвалидом в период его нахождения в здравнице. Ваш подопечный был помещен в больницу и выписан из санатория. Таким образом, ваши обязанности по сопровождению инвалида в санатории закончились.

Напоминаем, что инвалиды I группы, а также дети-инвалиды (до 18 лет) имеют право получить две путевки – на себя и сопровождающее лицо. При этом в роли сопровождающего может выступать любой гражданин (необязательно родственник), способный осуществлять уход за инвалидом. Если инвалид обходится без посторонней помощи и ему не нужен сопровождающий, то вторую путевку выдавать не будут Сопровождающему для получения путевки также необходимо предоставить медицинскую справку по форме 070/у. В случае получения путевки для ребенка-инвалида сопровождающим лицом может быть один из родителей или гражданин, способный осуществлять уход за ребенком инвалидом и имеющий доверенность от родителей.

Ответы на многие возникающие вопросы можно найти на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru – разделы «Для граждан» и «Вопрос – Ответ».

Подать заявление на санаторно-курортное лечение можно в любом многофункциональном центре города (МФЦ), или направить заказным письмом по адресу: 190900, Санкт-Петербург, BOX 1205. Можно подать заявление, не выходя из дома, с помощью Единого портала государственных услуг – www.gosuslugi.ru, или обратиться непосредственно в Центр обслуживания Петербургского регионального отделения ФСС по адресу: Инструментальная улица, 3Б (вход с Аптекарской наб., 12). Часы работы: будние дни, с 09:00 до 18:00, выходные дни – с 10:00 до 16::00. Телефон для справок: (812) 677-87-17 (работает без выходных, с 09:00 до 21:00).

Подписывайтесь на рассылку новостей сайта регионального отделения – www.rofss.spb.ru   и инстаграм @fss.spb. Будьте в курсе всех новостей!

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru.

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru).


Новости

Прием граждан МО МО Северный

Каждый четверг Глава Муниципального образования МО МО Северный - член фракции "Единая Россия" Владимир Данилов
проводит личный приём

❗ Приёмы граждан осуществляются по предварительной записи
Четверг...

27 Марта 2024 14:11

3

Шаг к здоровью!

На территории МО МО Северный регулярно проходят мастер- классы по скандинавской ходьбе.

Приглашаем жителей  округа на занятия 2 раза в неделю:
вторник и четверг с 10.00-11.30

Информацию можно получить...

26 Марта 2024 10:24

3

СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга»

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (стационар)

предоставляет временное убежище женщинам с несовершеннолетними детьми и беременным женщинам, находящимися в трудной жизненной...

20 Марта 2024 15:06

ВСЕ НОВОСТИ
00:00