Поиск по сайту

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ Северный

Клещевой энцефалит

24.06.2019

Клещевой энцефалит

 

Клещевой вирусный энцефалит (далее - КВЭ) является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.  В зависимости от формы болезни его проявлениями являются лихорадка, головная боль, судороги, рвота, нарушение координации движений, боли по ходу нервов, вялые парезы и параличи.         

          Лечение производится исключительно в стационаре. Больной человек клещевым энцефалитом не заразен и не представляет опасности для окружающих.

            Очаги КВЭ широко распространены в умеренной климатической зоне Евразии, от Дальнего Востока до Западной Европы и ареал вируса клещевого энцефалита совпадает с ареалом переносчиков инфекции - иксодовых клещей  обитающих в лесных и лесо-степных биотопах.

           Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах, поврежденной кожи человека. Резервуаром вируса КВЭ являются иксодовые клещи и грызуны. Прокормителями клещей являются крупные и мелкие млекопитающие, птицы.

           Как защититься от клещей? Необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории:

- проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей;

-не садиться и не ложиться на траву;

-стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах;

-после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду;

-не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

-осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

          Одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.

            Применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от кровососущих двукрылых).

            В случае обнаружения клеща нужно в максимально короткие сроки удалить клеща, чтобы снизить риск заражения. Обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства или травматологический пункт.

         Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят  лицам отельных профессий работающих в эндемичных зонах. Для этого следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Следует помнить, что завершить прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную по клещевому энцефалиту территорию.

 

территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербурга 

в Выборгском и Калининском районах


Новости

ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ

Сегодня в школе № 69 Калининского района прошли соревнования среди команд воспитанников дошкольных учреждений Калининского района "ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ"

1 место заняла команда детского сада № 59
2 место заняла...

29 Марта 2024 14:31

7

В Центре Спорта Калининского района прошёл спортивный фестиваль для лиц пожилого возраста, в рамках проекта спорт- норма жизни.

Депутат МО МО Северный - член фракции «Единая Россия» Дмитрий Камаев поприветствовал участников команды от МО МО Северный "Северная молния" и пожелал удачи в спортивных соревнованиях.

Поздравляем всех...

29 Марта 2024 11:33

9

Прием граждан МО МО Северный

Каждый четверг Глава Муниципального образования МО МО Северный - член фракции "Единая Россия" Владимир Данилов
проводит личный приём

❗ Приёмы граждан осуществляются по предварительной записи
Четверг...

27 Марта 2024 14:11

3

ВСЕ НОВОСТИ
00:00