Поиск по сайту

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга
муниципальный округ Северный

ПАМЯТКА ПО ПЕРЕХОДУ НА ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЧАСТНЫХ ДОМАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

02.04.2019

ПАМЯТКА ПО ПЕРЕХОДУ НА ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЧАСТНЫХ ДОМАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

УВАЖАЕМЫЕ ТЕЛЕЗРИТЕЛИ!

 

Напоминаем, 3 июня 2019 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прекратится аналоговое вещание общероссийских обязательных общедоступных эфирных телеканалов. Эфирное вещание полностью перейдет на цифровой формат.

Как проверить, какой сигнал принимает телевизор и нужно ли беспокоиться по поводу отключения аналогового эфирного телевидения?

Включите телевизор и посмотрите на логотип одного из федеральных каналов (Первый канал, «Россия-1», НТВ, «Пятый канал», «Рен ТВ», СТС, ТНТ, «Звезда», «ТВ Центр», «Россия Культура»). Если возле логотипа Вы видите литеру «А» - это означает, что Вы смотрите телевизор, настроенный на прием аналогового эфирного телевидения, которое будет отключено 3 июня 2019 года. Вам необходимо перенастроить телевизор на прием эфирной «цифры», либо приобрести дополнительное приемное оборудование для сохранения возможности просмотра привычных телепередач.

В том случае, если возле логотипов телеканалов нет литеры «А», телезрителю не нужно беспокоиться об отключении аналогового эфирного вещания: это значит, что телезритель или уже смотрит цифровое эфирное телевидение, или является абонентом спутникового оператора и никакого дополнительного оборудования ему приобретать не нужно.

Подключиться к «цифре» просто. Для приема цифрового сигнала нужен телевизор
с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена почти во все телевизоры, выпускаемые с 2012 года. Проверить поддерживает ли телевизор стандарт DVB-T2 можно как в инструкции к телевизору, так и на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ (в разделе «Все для приема» размещен перечень из 26 796 моделей телевизоров, 8 104 из которых поддерживают необходимый цифровой стандарт).

Для телевизоров, выпущенных до 2012 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, понадобится цифровая приставка того же стандарта. Список цифровых приставок так же можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

В обоих случаях для приема цифрового эфирного телевидения понадобится дециметровая антенна.

Для стабильного приема ЦЭТВ в частных жилых домах (ИЖС/СНТ/ДНП) рекомендуется использование внешней направленной активной дециметровой антенны с коэффициентом усиления не менее 10 дБ. Антенна должна быть установлена на крыше дома (в отдельных случаях потребуется поднять антенну на дополнительную трубостойку) и направлена на ближайший объект связи. Утончить правильное направление антенны можно на интерактивной карте карта.ртрс.рф.

После подключения к цифровому эфирному телевидению жителям станет доступно 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов.

Первый мультиплекс: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Второй мультиплекс: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

Узнать больше о цифровом эфирном телевидении можно также на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону федеральной бесплатной круглосуточной «горячей линии» 8-800-220-20- 02.

По вопросам, касающимся перехода к цифровому эфирному вещанию, в том числе в части предоставления материальной помощи малоимущим гражданам на компенсацию затрат на приобретение и подключение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного телесигнала, а также по вопросам получения консультативной и организационной помощи по приобретению и установке оборудования для приема цифрового эфирного вещания можно позвонить по телефону региональной бесплатной «горячей линии» 081.

ПАМЯТКА ПО ПЕРЕХОДУ НА ЦИФРОВОЕ ЭФИРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЧАСТНЫХ ДОМАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


Новости

Прием граждан МО МО Северный

Каждый четверг Глава Муниципального образования МО МО Северный - член фракции "Единая Россия" Владимир Данилов
проводит личный приём

❗ Приёмы граждан осуществляются по предварительной записи
Четверг...

27 Марта 2024 14:11

3

Шаг к здоровью!

На территории МО МО Северный регулярно проходят мастер- классы по скандинавской ходьбе.

Приглашаем жителей  округа на занятия 2 раза в неделю:
вторник и четверг с 10.00-11.30

Информацию можно получить...

26 Марта 2024 10:24

3

СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга»

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (стационар)

предоставляет временное убежище женщинам с несовершеннолетними детьми и беременным женщинам, находящимися в трудной жизненной...

20 Марта 2024 15:06

ВСЕ НОВОСТИ
00:00